Entre os dias 15 e 17, a Praça José Guilherme, em Paredes, recebe o primeiro Festival de Arte Urbana – Urbe Fest.
A iniciativa, organizada pela Câmara Municipal de Paredes, vai contar com três dias vocacionados para a cultura urbana, com especial destaque para a música mas não esquecendo outras formas de arte como o graffiti, a dança, o artesanato urbano, as novas tendências de moda, com cabeleireiros e tatuadores e, claro, comida de rua, explica nota de imprensa. Haverá ainda workshops e actividades para os mais novos.
Na música, Marta Ren, Orelha Negra e Luís Represas serão os cabeça de cartaz do evento.
Programação:
Sexta-feira, 15 de Setembro
– Workshops( local – Biblioteca Municipal de Paredes)
18h30 – Workshop de Fotografia de Bolso – com Luís Miguel Silva
19h00 – Workshop de Grafitti – com Guel, Agem e Manuel Ramos
Palco Casa
– 18h30 – Standby Stereo
– 19h15 – Blue Nile Crocodile
Palco Urbe
– 21h30 – Lince
– 23h15 – Grandfather´s House
Palco 1
-22h15 – Cru
-00h00 –Marta Ren
Sábado, dia 16 de Setembro:
– Programação Infantil (Biblioteca Municipal de Paredes)
– 10h00/10h30/11h00 – Workshop Cupcakes
– 10h30/11h00/11h30 – Workshop Rota do Românico
– 11h00/11h30/12h00 – Yoga para Bebés
– 17h00 – Triii Fun – Oficina do Corpo
Workshops (Biblioteca Municipal de Paredes)
– 15h00 – Workshop Serigrafia – por Officina Noctua
– 18h30 – Workshop Fotografia de Bolso – por Luís Miguel Silva
– 19h00 – Workshop Grafitti – por Guel, Agem, Manuel Ramos
Palco Casa
– 16h00 – Captain Blue
– 17h30 – Bleuberries For Chemical
Palco Urbe
– 19h00- Desligado
– 21h30 – Muay
– 23h15 – Black Zebra
Palco 1
– 22h15 – Fuse
– 00H00 – Orelha Negra
Domingo, 17 de setembro:
Programação Infantil (Biblioteca Municipal de Paredes)
– 10h30 – Música para Bebés
– 11h30 – Música para Bebés (2ª sessão)
– 15h00 – Trapos Com Histórias
– 17h00 – MTV DANCE – Workshop de Dança
Workshop (Biblioteca Municipal de Paredes)
– 18h00 – Workshop de Produção – com Mundo Segundo
Palco Casa
– 15h30 – Vulcões Semi Porreiros
– 16h30 – The Jaqueline
Palco Urbe
– 17h30 – Alfaiate
– 21h30 – Luca Argel
– 22h30 – Mean Chick
Palco 1
– 18h30 – Orquestra Ligeira do Vale do Sousa com Luís Represas