Foto: DR

A Escola Dr. Machado de Matos, em Felgueiras, recebeu, recentemente, a fase final da modalidade de xadrez no Desporto Escolar, envolvendo mais de 70 alunos de escolas da região do Tâmega, dos concelhos de Paredes, Penafiel, Lousada, Felgueiras, Baião, Cinfães e Resende.

Os novos campeões do xadrez escolar da região do Tâmega, no ano lectivo de 2021-2022, foram coroados.

“Houve muita emoção, até por se tratar do culminar de um ano de regresso das competições presenciais no Desporto Escolar, com muita ansiedade por parte dos jovens alunos, complementada com a pressão dos relógios”, diz a organização. Entre os novos campeões estão atletas individuais e equipas de escolas de Lousada, Paredes e Felgueiras. Conheça todos os resultados.

Foto: DR

Classificações

Escalão de Infantis A

Classificação Individual

Campeão: Tomás Rego (A.E. Lordelo, Paredes)

Vice-Campeão: João Rúben Rocha (A.E. Daniel Faria, Paredes)

3.º Classificado: Miguel Moreira(A.E. Lousada Oeste)

Classificação por Equipas

Campeões: Agrupamento de Escolas de Lousada Oeste

Vice-Campeões: Agrupamento de Escolas Daniel Faria, Paredes

3.osClassificados: Agrupamento de Escolas de Lordelo, Paredes

Escalão de Infantis B

Classificação Individual

Campeão: Miguel Oliveira (A.E. de Vale de Ovil, Baião)

Vice-Campeão: Afonso Almeida (A.E. Daniel Faria, Paredes)

3.º Classificado: Bruno Tomás Barros (A.E. de Pinheiro, Penafiel)

Classificação por Equipas

Campeões: Agrupamento de Escolas de Pinheiro, Penafiel

Vice-Campeões: Agrupamento de Escolas de Baião Sudeste

3.osClassificados: Agrupamento de Escolas de Dr. Machado de Matos, Felgueiras

Escalão de Iniciados

Classificação Individual

Campeão: Luís Miguel Teixeira (Escola Secundária de Felgueiras)

Vice-Campeão: Pedro Silva (A.E. Daniel Faria, Paredes)

3.º Classificado: José Valente(General Serpa Pinto, Cinfães)

Classificação por Equipas

Campeões: Agrupamento de Escolas de Baião Sudeste

Vice-Campeões: Agrupamento de Escolas General Serpa Pinto, Cinfães

3.osClassificados: Agrupamento de Escolas Daniel Faria, Paredes

Escalão de Juvenis

Classificação Individual

Campeão: Gonçalo Teixeira Bessa (A.E. Lousada Oeste)

Vice-Campeão: José Pacheco (Escola Secundária de Felgueiras)

3.º Classificado: André G. Monteiro (A.E. Dr. Mário Fonseca, Lousada)

Classificação por Equipas

Campeões: Agrupamento de Escolas de Resende

Vice-Campeões :Agrupamento de Escolas de Lousada Oeste

3.osClassificados: Agrupamento de Escolas de Vale de Ovil, Baião

Escalão de Juniores

Classificação Individual

Campeão: Vítor Teles (A.E. de Vale de Ovil, Baião)

Vice-Campeão: Gonçalo Ramos (A.E. Lordelo, Paredes)

3.º Classificado: Ana Moreira (A.E. Lordelo, Paredes)

Classificação por Equipas

Campeões: Agrupamento de Escolas de Vale de Ovil, Baião

Vice-Campeões: Agrupamento de Escolas de Lordelo, Paredes

Deixe o seu comentário

Please enter your comment!
Please enter your name here